English (Medication)
miconazole nitrate [correct]
CONT: Miconazole nitrate. Topical antifungal(...). Miconazole exhibits broad spectrum in-vitro fungistatic activity; e. g., against species of the genus Candida.
French (Médicaments)
nitrate de miconazole [correct, masculine noun]
CONT: Nitrate de miconazole. Antifongique topique (...). In vitro, le miconazole fait preuve d'une activité fongistatique à large spectre contre les espèces du genre Candida, par exemple.