English (Plant Diseases)
black root rot of tobacco [correct]; tobacco black root rot
DEF: A parasitic fungous disease in old fields, caused by Thielaviopsis basicola, family Moniliaceae; characterized by a retarded growth of stems and leaves and wilting of plants on dry days.
French (Maladies des plantes)
pourridié noir du tabac [masculine noun]; pourriture noire des racines du tabac [feminine noun]
CONT: Le pourridié noir, causé par Thielaviopsis basicola (Berk. et Br.) Ferr., est une maladie particulièrement répandue dans les comtés d'Essex et de Kent en Ontario et dans les régions à tabac du Québec. (...) Lorsque l'infection est grave, les plantes jaunissent et fleurissent prématurément. Lorsque les infections sont légères ou modérées, de nouvelles racines se forment peu à peu et les plantes atteignent une taille presque normale, mais mûrissent tardivement.