English (Plant Diseases)
black rot [correct]
DEF: Any of various bacterial or fungous diseases of plants producing discoloration and decay.
French (Maladies des plantes)
pourriture noire [correct, feminine noun]; nervation noire [avoid, see observation, feminine noun]
OBS: Dans les catalogues de semences, nous avons trouvé quelques mentions de cultivars qui seraient résistants au blanc et même à la pourriture noire (quelquefois vous pourrez retrouver le terme «nervation noire», c’est une traduction inappropriée de «black rot» [...]).
Spanish (Enfermedades de las plantas)
pudrición negra [correct, feminine noun]; podredumbre negra [correct, feminine noun]
CONT: Zanahoria (Daucus carota L). Enfermedades producidas por hongos, bacterias y virus. [...] podredumbre negra [...] Stemphylium radicinum [...]