English (Microbiology and Parasitology; CBRNE Weapons)
biological agent [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: A microorganism or toxin that causes disease in humans, plants or animals or that causes the deterioration of materiel.
OBS: [Different types of biological agents are :] bacteria, fungus, parasite and virus.
OBS: biological agent: designation and definition standardized by NATO.
French (Microbiologie et parasitologie; Armes CBRNE)
agent biologique [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Micro-organisme ou toxine qui provoque des maladies chez les êtres humains, les végétaux ou les animaux, ou qui entraîne une détérioration du matériel.
OBS: Divers types d'agents biologiques sont : les bactéries, les champignons, les parasites et les virus.
OBS: agent biologique : désignation et définition normalisées par l'OTAN et uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Microbiología y parasitología; Armas QBRNE)
agente biológico [correct, masculine noun]
DEF: Cualquiera de los virus, microorganismos y substancias tóxicas derivados de organismos vivos y empleados como armas defensivas para producir la muerte o enfermedades de hombres, animales o plantas.