English (Plant and Crop Production; Farming Techniques; Botany)
stripe disease [correct, noun]
DEF: A lateral yellowing of the central rib, caused by the fungus Diplodia phoenicum.
French (Cultures (Agriculture); Techniques agricoles; Botanique)
maladie des stries [correct, feminine noun]
DEF: Maladie du palmier-dattier provoquée par le champignon Diplodia phoenicum.
OBS: Elle est provoquée par un champignon : Diplodia phoenicum (Sacc.) Fawc. et Klotz (= Macrophoma phoenicum Sacc.), qui se développe sur les palmes, surtout celles des rejets. Ce champignon provoque la décomposition des péticles et des gaines d'où la formation de stries ternes brun-jaunâtre, larges à la base et s'amincissant vers le sommet des palmes.
Spanish (Producción vegetal; Técnicas agrícolas; Botánica)
diplodia [correct, feminine noun]
CONT: Toda partida de plantas de Phoenix dactylifera que llegue para su introducción al territorio de la República y que al ser inspeccionada resulta atacada por Diplodia (Diplodia phoenicum) (Sacc.) Fawcott ot Klotz) o Bayoud (Cylindrophora aldodinis, Killán et Maire) (Fusadine albodanis) serán reembarcadas o incineradas, debiendo el interesado optar por cualquiera de los procedimientos mencionados.