English (Cultural Practices (Agriculture); Crop Protection)
mycopesticide [correct]
DEF: [A pesticide] whose main active ingredient is composed of a fungus.
French (Soin des cultures (Agriculture); Protection des végétaux)
mycopesticide [correct, masculine noun]; pesticide fongique [correct, masculine noun]
DEF: Pesticide dont le principal ingrédient actif est un champignon.
Spanish (Cuidado de los cultivos (Agricultura); Protección de las plantas)
micopesticida [correct, masculine noun]
CONT: Por lo cual, la presente tesis plantea una alternativa biotecnológica para la producción de un micopesticida biológico cuyo ingrediente activo serán las esporas del hongo entomopatógeno B. bsssiana obtenidas a partir de sustratos naturales y económicos corno el grano de arroz.