English (Plant Diseases)
pinpoint scab [correct]; pin-point scab [correct]; pin point scab [correct]
DEF: A late season infection of apple that shows on the fruit at harvest time or later in storage as small, scattered lesions.
OBS: A fungus storage disease of apples.
French (Maladies des plantes)
tavelure mouchetée [correct, feminine noun]
CONT: On appelle souvent travelure mouchetée l'infestation de travelure qui se produit tard en saison. Elle prend la forme de petits points noirs sur la peau de la pomme. Dans certains cas, les infections de fin d'été ne devenant par exemple de l'anthracnose d'entrepôt.
OBS: Maladie fongique de la pomme [...]