English (Plant Diseases)
internally borne smut [correct]; blossom infection smut [correct]
OBS: A fungus disease of cereals.
French (Maladies des plantes)
charbon interne [correct, masculine noun]; charbon à infection florale [correct, masculine noun]
CONT: Les charbons à infection florale, par lesquels l'infection a lieu au moment de la floraison, par des spores apportées par le vent et qui germent sur les pistils comme du pollen, pénétrant dans l'ovaire et contaminant le grain : charbon du blé et charbon nu de l'orge.