English (Plant Diseases; Botany)
gray-mold rot [correct]; gray mold rot [correct]; gray mold [correct]; grey mould [correct]; gray mould [correct]; grey rot [correct]; gray rot [correct]; Botrytis blight [correct]
DEF: A disease caused by the fungus Botrytis cinerea that is most common during cool wet weather and which can affect cultivated species by rotting the leaves, stems, fruits, flowers and seedlings.
OBS: On the fruit, infection starts at either the blossom and or the stem end ... On the stems the fungus usually becomes established on dying tissue at the base of leaf petioles or at the petiole stump left after deleafing.
French (Maladies des plantes; Botanique)
pourriture grise [correct, feminine noun]
DEF: Maladie causée par le champignon Botrytis cinera affectant les feuilles, les pétioles, les tiges et les fruits, surtout dans l'ambiance humide des serres.
OBS: Sur les fruits, l'infection commence habituellement à la pointe florale ou au bout du pédoncule; quand l'humidité est forte, une croissance de champignons de couleur grisâtre s'installe rapidement, et une pourriture molle aqueuse gâte le fruit. Sur les tiges, l'infection commence d'ordinaire par l'installation du champignon sur le tissu mourant, à la base des pétioles de la feuille ou à la souche des pétioles après la chute des feuilles. Une fois implanté sur le tissu malade, le champignon envahit la tige, la cerne souvent complètement, et fait mourir le plant.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Botánica)
pudrición por moho gris [correct, feminine noun]; podredumbre gris [correct, feminine noun]