English (Plant Diseases; Oilseed Crops)
phytophthora root and stem rot [correct]; root and stalk rot [correct]
OBS: A fungus disease of soybean caused by Phytophthora megasperma.
French (Maladies des plantes; Culture des plantes oléagineuses)
mildiou du pied [correct, masculine noun]
OBS: Maladie du soja causée par Phytophthora megasperma.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Cultivo de oleaginosas)
podredumbre de raíz y base del tallo [correct, feminine noun]
CONT: La podredumbre de raíz y base del tallo es una enfermedad producida por un hongo de suelo descrita por primera vez en Indiana (EEUU) en 1948 y actualmente distribuida en gran parte del mundo. Ocasiona significativas pérdidas de rendimiento, hasta de más del 50%, dependiendo del suelo, las precipitaciones, las prácticas culturales y el cultivar.