English (Plant Diseases)
verticillium wilt [correct]; leaf mottle disease [correct]; leaf mottle [correct]
DEF: Plant disease caused by Verticillium dahliae Kleb. or Verticillium dahliae.
OBS: [Is considered] by some a synonym of V. albo-atrum and by others as a distinct species.
OBS: A severe fungus disease of alfalfa.
French (Maladies des plantes)
flétrissure verticillienne [correct, feminine noun]; verticilliose [correct, feminine noun]
DEF: Maladie due essentiellement à deux champignons, Verticillium albo-atrum et Verticillium dahliae, et qui peut atteindre un grand nombre de plantes cultivées ou spontanées.
OBS: [...] Les Verticillium se développent dans les vaisseaux des différents organes de la plante, les obstruent et empêchent la circulation de la sève (on appelle souvent les verticillioses trachéomycoses pour rappeler ce phénomène d'obstruction des vaisseaux).
OBS: Grave maladie fongique de la luzerne.
Spanish (Enfermedades de las plantas)
verticilosis [correct, feminine noun]; marchitez por Verticillium [correct, feminine noun]
OBS: La especie Verticillium dahliae forma microesclerocios, no forma micelio de descanso, es menos patogénica, difícil de controlar sobre todo cuando los microesclerocios se establecen en el suelo y está presente en suelos de lugares más cálidos.
OBS: Agentes causales: Verticillium albu-atrum y V. dahliae.