English (Plant Diseases)
silver scurf [correct]
DEF: A common disease of potato, caused by the fungus Helminthosporium solani, market by brown blemishes that develop on the tuber surface.
French (Maladies des plantes)
gale argentée [correct, feminine noun]; tache argentée [correct, feminine noun, Canada]
CONT: La gale argentée est due au champignon Helminthosporium solani. La transmission de ce parasite est assurée essentiellement par les tubercules contaminés [...]
Spanish (Enfermedades de las plantas)
sarna plateada [correct, feminine noun]
OBS: Enfermedad causada por el Helminthosporium solani, la cual afecta el peridermo del tubérculo alterando su apariencia y calidad de procesamiento sin afectar el rendimiento [de la producción de papa].
OBS: También se conoce como costra plateada, mancha plateada y caspa plateada.