English (Crop Protection)
fungistasis [correct]
DEF: The inhibition of fungus growth by a chemical or physical agent....
French (Protection des végétaux)
fongistase [correct, feminine noun]
OBS: «État d'une population fongique dont le développement est momentanément inhibé». - Définition tirée de la norme AFNOR NF T 72-101 (antiseptiques et désinfectants - vocabulaire) et qui figurera au Dictionnaire de l'industrie du CILF.
Spanish (Protección de las plantas)
fungistasis [feminine noun]