English (Paints and Varnishes (Industries))
fungicide [correct]
DEF: Additive for paint used to prevent the growth of mold or fungus in the container or on a dry paint film.
French (Peintures et vernis (Industries))
agent fongicide [correct, masculine noun, standardized]; fongicide [masculine noun]
DEF: Adjuvant organique, organo-minéral ou minéral susceptible de réduire ou d'empêcher l'attaque des produits ou des feuils par les champignons ou autres thallophytes (algues). [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: agent fongicide : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Pinturas y barnices (Industrias))
fungicida [correct, masculine noun]
DEF: Plaguicida específico para hongos.