English (Types of Concrete)
funicular arch loading [correct]
CONT: shape of structures(a revival of funicular arch loading,..., advances in light-weight bolted structures, etc).
French (Sortes de béton)
construction en arc funiculaire des charges [correct, feminine noun]
CONT: [...] formes architecturales des ouvrages (renouveau de la construction en arc funiculaire des charges, [...], développement de structures légères boulonnées[...]