English (Chimneys (Building Elements); Industries - General)
industrial smokestack [correct]; smokestack [correct]
DEF: A chimney or funnel for discharging smoke from a locomotive, ship, factory, etc. and helping to induce a draft.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment); Industries - Généralités)
cheminée industrielle [correct, feminine noun]
CONT: Pour les émissions se produisant par une cheminée industrielle ou d'aération d'un tunnel, la vitesse critique à considérer est plus élevée, car par vent faible, le panache s'élève sans toucher le sol.