English (Atmospheric Physics)
tropopause funnel [correct]
DEF: Funnel-shaped or bowl-like deformation which forms on the tropopause above some deep depressions.
French (Physique de l'atmosphère)
entonnoir de la tropopause [correct, masculine noun]
DEF: Déformation en forme d'entonnoir ou de cuvette qui se produit sur la tropopause au-dessus d'une dépression profonde.
Spanish (Física de la atmósfera)
embudo de la tropopausa [masculine noun]
DEF: Deformación, en forma de embudo o de cuenco, que se produce en la tropopausa sobre algunas depresiones profundas.