English (Various Metal Ores)
sill-like intrusion [correct]; silllike intrusion [correct]
CONT: Stratiform chromite deposits occur in layered, differentiated, sill-like or funnel-shaped, mafic-ultramafic intrusions.
French (Minerais divers (Mines métalliques))
intrusion qui adopte la forme de filon-couche [correct, feminine noun]; intrusion en forme de filon-couche [correct, feminine noun]; intrusion adoptant la forme de filon-couche [correct, feminine noun]
CONT: Les gîtes stratiformes de chromite se rencontrent dans des intrusions stratifiées et différenciées de composition mafique-ultramafique qui adoptent la forme de filon-couche ou d'entonnoir.