English (Petrography)
olivine-phyric tuff [correct]
CONT: The greatest potential for diamondiferous lamproites is in olivine-phyric tuffs in champagne glass-or funnel-shaped vents.
French (Pétrographie)
tuf à phénocristaux d'olivine [correct, masculine noun]
CONT: Ce sont les tufs à phénocristaux d'olivine dans les cratères en forme de verre à champagne ou d'entonnoir qui sont les roches lamproïtiques qui offrent le potentiel diamantifère le plus élevé.