English (Mammals)
big brown bat [correct]
DEF: A rather large widely distributed North American bat having soft loose brown fur, naked flight membranes, and moderately short rounded ears.
OBS: A mammal of the family Vespertilionidae.
French (Mammifères)
sérotine brune [correct, feminine noun]; grande chauve-souris brune [correct, feminine noun]
CONT: La grande chauve-souris brune est, de toutes les espèces nord-américaines, celle qui s'adapte le mieux à la civilisation. [...] Le pelage est d'aspect plutôt huileux et de couleur brun rouille. Le ventre est brun grisâtre. Les membranes sont nues, presque noires et ont l'aspect du cuir.
OBS: Mammifère de la famille des Vespertilionidae.