English (Art Supplies)
camel-hair brush [correct]; camel brush [correct]
CONT: A camel brush is good for lettering. The fur is not really from camels but from the tails of Russian and Siberian squirrels.
French (Matériel d'artistes)
pinceau en petit-gris [correct, masculine noun]
CONT: À l'aquarelle, les poils naturels les plus utilisés pour les pinceaux sont ceux de petits-gris et de martre. Le pinceau en petit-gris est moins onéreux que celui en poil de martre. Il est très souple et retient bien l'eau.