English (Furs and Fur Industry; Fur Farming)
farm pelts
CONT: In 1971-72 the value of Canadian fur production increased by 20% compared with the previous season, wildlife pelt values being 41% and farm pelts 1% higher.
French (Pelleteries et fourrures; Élevage des animaux à fourrure)
peaux d'animaux d'élevage [feminine noun]
CONT: En 1971-72, la valeur de la production de fourrures du Canada s'est accrue de 20% par rapport à la saison précédente, la valeur des peaux d'animaux sauvages ayant augmenté de 41% et celle des peau d'animaux d'élevage de 1%.