English (Paleontology)
Stephanoceratidae [correct]
OBS: [Ammonites of the family stephanoceratidae are] planulates and coronates with sharp ribbing, in many tuberculate at [the] point of furcation. "M. Jur.(M. Baj.-Bath.), ?M. Jur.(Callov.) ".
French (Paléontologie)
Stephanoceratidae [correct]
OBS: [La famille des stephanoceratidae est une] famille [d'ammonites] peu étendue, relativement homogène. [Les] formes [sont] évolutes, à croissance lente; [les] tours [sont] déprimés, typiquement ornés de côtes primaires nombreuses portant un tubercule medio-latéral mammiforme sous lequel elles se ramifient en deux à cinq côtes secondaires traversant orthogonalement la région ventrale, élargie. [L']Ouverture [est] simple, proverse, légèrement contractée.