English (Sociology of the Family; Social Problems)
violent [correct, adjective]
DEF: (Applied to a behaviour): Marked by extreme force or sudden intense activity.
DEF: (Applied to a person) : notably furious or vehement; excited to the point of loss of self-control.
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
violent [correct, see observation, adjective]
DEF: (En parlant d'un acte ou d'un comportement) : Se dit de ce qui est relativement soudain et d'une intensité extrême.
DEF: (En parlant d'une personne) : qui agit ou s'exprime sans aucune retenue.
CONT: Elle craignait une réaction violente de son fils.
OBS: Il faut dire «milieu caractérisé par la violence» et «relation marquée par la violence» et non pas «milieu violent» ou «relation violente».
Spanish (Sociología de la familia; Problemas sociales)
violento [correct]