English (Pleasure Boating and Yachting; Maneuvering of Ships)
furl [correct, verb]
OBS: furl : sailing term.
French (Yachting et navigation de plaisance; Manœuvre des navires)
ferler [correct]
DEF: Ramasser une toile sur son support, une voile sur sa vergue, un pavillon sur sa drisse.
OBS: ferler : terme de voile.
Spanish (Vela y navegación de placer; Maniobras de los buques)
aferrar [correct]
OBS: aferrar una vela.