English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
continuous vitrification [correct]; continuous vitrification process [correct]
CONT: The continuous/one stage process is a vitrification process with all operations in a ceramic melter and continuous feeding of the liquid waste and the glass frit and discontinuous pouring of the glass melt.
CONT: The continuous/two stage process has a vitrification furnace which is continuously fed by a separate drying and calcining device. Pouring is discontinuous.
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
vitrification continue [correct, feminine noun]; procédé de vitrification continue [correct, masculine noun]; procédé de vitrification en continu [correct, masculine noun]
CONT: Deux procédés assurent la vitrification des solutions de produits de fission: l'un, la vitrification en pots [...] l'autre, la vitrification continue [...] actuellement en développement à l'échelle industrielle.
CONT: Le procédé de vitrification continue [...] a été choisi de préférence au procédé en pot pour l'installation de vitrification de Marcoule (AVM). [...] un calcinateur rotatif, alimenté en continu par la solution à traiter, effectue l'évaporation, le séchage et la calcination partielle du résidu sec. Un four de fusion fond le mélange (calcinat et verre primaire) pour produire le verre de formule choisie qui est coulé à intervalles réguliers dans un conteneur métallique de stockage.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares)
vitrificación continua [correct, feminine noun]; proceso de vitrificación continua [correct, masculine noun]