English (Concrete Construction)
anti-acid cement [correct]; acid-proof cement [correct]; acid proof cement [correct]; acid resistant cement [correct]
OBS: calcium oxide : agricultural anti-acid, used to make cement, it can be synthesized by heating calcium carbonate at over 800C in a open furnace.
French (Bétonnage)
ciment antiacide [correct, masculine noun]; ciment anti-acide [correct, masculine noun]
DEF: Enduit composé de granulats fins de quartz dans une solution de silicate de soude, ou dans un liant de résines synthétiques (époxyde, polyester, furanne, etc.)
OBS: antiacide. Se dit d'un sol ou d'un revêtement capable de résister, à des degrés divers, aux agressions chimiques acides; céramiques vitrifiées, asphaltes, résines époxydes... Cette qualité est nécessaire dans divers locaux industriels et agro-alimentaires.
Spanish (Hormigonado)
cemento acidorresistente [masculine noun]