English (Blast Furnaces (Steelmaking))
furnace black process [correct, standardized]
OBS: furnace black process : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Hauts fourneaux (Sidérurgie))
procédé de noir de fourneau [correct, masculine noun, standardized]
OBS: procédé de noir de fourneau : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Altos hornos (Siderurgia))
proceso de negro de horno [correct, masculine noun]
CONT: El negro de carbón se obtiene a partir de la oxidación parcial o descomposición térmica de hidrocarburos. [...] El proceso de negro de horno constituye en la actualidad el proceso de producción más importante. Representa más del 95% de la producción total a nivel mundial. [...] En negro de horno, se inyectan por atomización materias primas aromáticas pesadas en una corriente de alta velocidad de gases de combustión y se queman parcialmente y se craquean casi por completo (45 – 65 %) para producir negro de carbón e hidrógeno a temperaturas que oscilan entre los 1200 y 1700 °C.