English (Blast Furnaces (Steelmaking))
blast furnace [correct, standardized]
DEF: A shaft furnace in which solid fuel is burned with an airblast to smelt ore in a continuous operation.
OBS: blast furnace : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Hauts fourneaux (Sidérurgie))
haut fourneau [correct, masculine noun, standardized]; haut-fourneau [avoid, see observation, masculine noun]; forge [feminine noun, obsolete]
DEF: Four de grande dimension marchant en continu et soufflé à l'air chaud, utilisé pour la fabrication de la fonte de première fusion par réduction des oxydes de fer.
OBS: Parmi les sources habituellement consultées, seule la Grande encyclopédie Larousse (LAROG) permet l'usage (facultatif) du trait d'union pour le terme «haut fourneau»; les autres sources dénoncent clairement cet usage.
OBS: haut fourneau : La forme au pluriel est «hauts fourneaux».
OBS: haut fourneau : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Altos hornos (Siderurgia))
alto horno [correct, masculine noun]; horno alto [correct, masculine noun]
DEF: Horno metalúrgico moderno en que se reducen los minerales de hierro.