English (Fuels and Types of Hearths)
furnace [correct, noun, standardized]
DEF: A closed fireplace for heating a building by means of hot-air or hot-water pipes.
OBS: furnace : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Black Carbon Inventory.
French (Combustibles et types de foyers)
chaudière [correct, feminine noun, standardized]
OBS: chaudière : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'inventaire de carbone noir.
Spanish (Combustibles y tipos de hogares o chimeneas)
caldera [correct, feminine noun]
CONT: Una caldera es un intercambiador de calor en el que la energía se aporta generalmente por un proceso de combustión, o también por el calor contenido en un gas que circula a través de ella. En ambos casos, el calor aportado se transmite a un fluido, generalmente agua, que se vaporiza o no (según la temperatura y presión de diseño), y se transporta a un equipo consumidor, en el que se cede esa energía.