English (Pulp and Paper)
smelt spout [correct]
DEF: A water-cooled, jacketed trough through which the molten smelt is drained from a sulfate black liquor recovery furnace into a dissolving tank.
French (Pâtes et papier)
goulotte de salin [correct, feminine noun]
OBS: [Circulation de l'air de combustion] L'air frais est insufflé dans la chaudière par un ou plusieurs ventilateurs de soufflage [...]. Pour maintenir en bon état de fonctionnement les buses d'injection de liqueur et les goulottes du salin, il importe que la chaudière soit soumise à un tirage (c'est-à-dire une dépression).