English (Pulp and Paper; Papermaking Machines)
cyclone evaporator [correct]; cyclator
DEF: A type of evaporator used to concentrate sulfate black liquor before burning in a recovery furnace by spraying partially evaporated liquor through tangential nozzles into a cyclone, with hot gases being introduced at the bottom.
OBS: According to the client, "cyclator" is short for "cyclone evaporator".
French (Pâtes et papier; Machines à papier)
évaporateur cyclone [correct, masculine noun]
DEF: (...) appareil (...) constitué d'une tour cylindrique à fond conique, munie à la partie inférieure d'une entrée tangentielle des gaz venant de la chaudière. Ceux-ci tourbillonnent dans l'enceinte et s'échappent à la partie supérieure. La liqueur, injectée dans le tourbillon de gaz par des buses (...), est divisée en gouttelettes qui tombent sur les parois et ruissellent vers le fond conique.
OBS: Ces évaporateurs ne sont employés que pour le dernier stade de l'évaporation, avant l'injection dans la chaudière.