English (Pulp Preparation (papermaking))
thick black liquor [correct]
DEF: Spent black liquor in a sulfate pulp mill after it is evaporated. It contains more than 50 percent total solids and is increased to 65 percent and above before incineration in the chemical recovery furnace.
French (Préparation de la pâte à papier)
liqueur noire «épaisse» [correct, feminine noun]
CONT: La liqueur noire «faible» (environ 15% de substances solides) en provenance des piles laveuses est d'ordinaire soumise aux opérations suivantes : 1) oxydation pour réduire au minimum les mauvaises odeurs générées par la chaudière de récupération; 2) concentration en liqueur noire «forte» ([environ] 50% de substances solides) dans un évaporateur à effets multiples; 3) concentration ultérieure en liqueur noire «épaisse» ([environ] 60% de substances solides) dans un évaporateur à contact direct [...]