English (Rolling Stock (Railroads); Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
firebox [correct]; fire-box [correct]
DEF: The furnace of a locomotive or similar type of fire-tube boiler.
DEF: ... the compartment of a steam locomotive in which the fuel is burned.
French (Matériel roulant (Chemins de fer); Fours et chaudières (Chauffage))
boîte à feu [feminine noun]; foyer [masculine noun]
CONT: Locomotive à vapeur. (...) La chaudière comporte trois parties : le foyer, limité par la boîte à feu et prolongé souvent par une chambre de combustion; le corps cylindrique avec un faisceau tubulaire où circulent les gaz (...); la boîte à fumée (...)