English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Heating)
Aquastat [correct, trademark]; aquastat [officially approved]
DEF: Used for an automatic device for regulating the temperature of water heated by a boiler or furnace
OBS: aquastat: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Chauffage)
aquastat [correct, masculine noun, officially approved]; aquastat de régulation [masculine noun]
DEF: Appareil à réglage automatique pour le contrôle de la température de l'eau.
CONT: Un aquastat de sécurité réglé à température fixe, agissant comme organe de sécurité, contrôle le maximum de température à ne pas dépasser.
OBS: aquastat : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Dispositivos de mando (Componentes mecánicos); Calefacción)
Aquastat [correct, trademark, masculine noun]; acuastato [correct, masculine noun]
DEF: Termostato de calefacción por agua caliente.