English (Anti-pollution Measures; Air Pollution; Coal Gasification)
flue gas cleaning [correct]
DEF: Remaval of environmentally harmful substances from flue gases.
OBS: flue gas : The mixture of gases and fly ash leaving the furnace in a coal-based boiler.
French (Mesures antipollution; Pollution de l'air; Gazéification des charbons)
épuration des fumées [correct, feminine noun]
CONT: Les résidus d'épuration des fumées sont considérés comme toxiques. Ils ont, d'une part, une teneur importante en polluants et, d'autre part, une forte aptitude à relarguer ces polluants compte tenu de leur fraction soluble très élevée.
CONT: Chaque année voit s'accroître le nombre de pays imposant à leurs producteurs d'électricité une épuration des fumées des centrales.