English (Refractory Materials (Metallurgy); Ovens and Baking (Ceramics))
firebox
DEF: A chamber(as of a furnace or steam boiler) that contains a fire.
French (Matériaux réfractaires (Métallurgie); Fours et cuisson (Céramique industrielle))
alandier [masculine noun]; foyer [masculine noun]
DEF: Bouche ou foyer placé à la base d'un four.
CONT: Les fours [à porcelaine] sont chauffés par 4, 6, ou 8 foyers latéraux ou alandiers.