English (Steelmaking; Metal Processing)
AOD converter
OBS: A More modern oxygen refining method is the AOD(argon oxygen de-carburization) process. Here the charge is melted in an electric arc furnace and is then transferred to an AOD converter where it is refined.
French (Élaboration de l'acier; Transformation des métaux)
convertisseur AOD
OBS: Une méthode plus récente d'affinage à l'oxygène est le procédé AOD (argon oxygen decarburization). Ici la fusion est réalisée dans un four électrique à arc, puis le bain est transféré dans un convertisseur AOD où s'effectue l'affinage.