English (Cast Iron)
spiegeleisen [correct]; spiegel [correct]; spiegel iron [correct]; mirror iron
DEF: A variety of pig iron containing 15 to 30% Mn and 4. 5 to 6. 5% C and used in steelmaking to recarburize and deoxidize the molten metal of the Bessemer converter or the open-hearth furnace.
French (Fonte)
fonte Spiegel [feminine noun]; fonte spéculaire [feminine noun]; spiegel [feminine noun]
DEF: Spiegel : Fonte de haut fourneau riche en carbone 4 à 5 %, contenant de 6 à 30 % de manganèse et moins de 1 % de silicium.
CONT: Cette fonte est caractérisée par une cassure argentée à facettes miroitantes qui lui a valu son nom de spiegel (miroir). Elle est employée au cours de l'élaboration des fontes et aciers pour ajuster la teneur en manganèse.