English (Solid Fuel Heating)
underfeed stoker [correct]; underfeed type of stoker [correct]; underfed stoker [correct]
DEF: A coal-burning system in which ... coal is fed from beneath the burning fuel bed.
CONT: Underfeed Stokers ... are classified as horizontal feed and gravity feed.
CONT: Stokers are [also] classified according to the method of feeding fuel to the furnace, as : 1. spreader, 2. underfeed, 3. chain grate of traveling grate, and 4. vibrating grate.
OBS: A stoker feeds fuel to the combustion chamber and usually supplies air for combustion under automatic control.
French (Chauffage aux combustibles solides)
grille à alimentation inférieure [correct, see observation, feminine noun]; foyer à alimentation par-dessous [correct, see observation, masculine noun]; foyer à combustion underfeed [see observation, masculine noun]; foyer à combustion à chargement par le bas [proposal, see observation, masculine noun]; foyer mécanique à alimentation par le bas [see observation, masculine noun]; foyer alimenté par-dessous [see observation, masculine noun]
OBS: Combustion à chargement par le bas (underfeed): On trouve de bas en haut: l'arrivée d'air, la grille, le charbon froid et le charbon incandescent. Toutes les matières volatiles brûlent en passant sur le charbon incandescent. Deux modes principaux de chargement par le bas: 1. foyer à poussoir (...) 2. foyer à vis (...).
OBS: Chaudières à combustion "underfeed". Dans ce type de chaudières, le charbon progresse de bas en haut dans le même sens que l'air primaire introduit sous la grille. L'air primaire traverse alors successivement le charbon froid. Le charbon qui distille et le charbon incandescent. Les matières volatiles dégagées par le charbon qui distille sont alors brûlées au contact du charbon incandescent. Ce type de foyer permet donc de brûler des combustibles à haute teneur en matières volatiles, tels que les charbons gras, les flambants secs, voire les flambants gras.
OBS: En anglais, on parle surtout du dispositif d'alimentation en combustible du foyer (stoker); en français, on parle plutôt de l'endroit où a lieu la combustion (foyer) et où est logé l'organe de combustion qui est la grille. Il est à noter que selon le LAROG, le foyer "est à la fois un lieu et un ensemble d'appareils ou d'organes (...)". MOMON semble donc utiliser foyer et grille au sens de dispositif. Ainsi, grille semble parfois désigner la partie (grate) du dispositif d'alimentation du foyer ou le tout (stoker).