English (Solid Fuel Heating)
spreader stoker [correct]; spreader-stoker [correct]
CONT: ... the spreader stoker projects fuel into the furnace over the fire with a uniform spreading action, permitting suspension burning of the fine fuel particles. The heavier pieces, that cannot be supported in the gas flow, fall to the grate for combustion in a thin fast-burning bed.
CONT: Spreader stokers ... feed coal by rotors or paddles....
CONT: Grates for spreader stokers may be of several types. ... continuous ash discharging grate, such as the traveling grate, [the reciprocating and vibrating grates;] ... stationary grate and dumping grate ....
OBS: Stokers are [also] classified according to the method of feeding fuel to the furnace, as 1. spreader, 2. underfeed, 3. chain grate or traveling grate, and 4. vibrating grate.
French (Chauffage aux combustibles solides)
brûleur à projection [correct, masculine noun]; foyer à projection [correct, masculine noun]; foyer à pelletage [masculine noun]; grille à pelletage mécanique [feminine noun]
DEF: (...) appareil [dans lequel] le combustible est projeté sur la grille au moyen d'un dispositif approprié, la grille étant situé à l'intérieur de la chaudière. L'air comburant primaire est soufflé sous la grille. Le décrassage a lieu en général manuellement.
CONT: Brûleurs à projection. (...) Ils comprennent, en outre: la grille fixe ou tournante à barreaux fixes ou oscillants, les dispositifs de distribution du charbon, l'organe de lancement du combustible (pelleteur oscillant ou rotatif à commande mécanique ou pneumatique), le mécanisme de commande et de réglage d'allure, le moteur d'entraînement du mécanisme.
OBS: En anglais, on parle surtout du dispositif d'alimentation en combustible du foyer (stoker); en français, on parle plutôt de l'endroit où a lieu la combustion (foyer) et où est logé l'organe de combustion qu'est la grille. Il est à noter que selon le LAROG, le foyer "est à la fois un lieu et un ensemble d'appareils ou d'organes (...)". MOMON semble donc utiliser foyer et grille au sens de dispositif. Ainsi grille semble parfois désigner la partie (grate) ou dispositif d'alimentation du foyer ou le tout (stoker).