English (Foundry Practice; Equipment and Plant (Metallurgy))
converter [correct]; convertor [correct]
DEF: A type of furnace in which impurities are oxidized out by blowing air through or across a path of molten metal or matte.
PHR: acid, solid state converter
French (Fonderie; Équipement et matériels (Métallurgie))
convertisseur [correct, masculine noun]
DEF: Four à cuve non chauffé par un combustible, utilisé pour transformer sous l'influence oxydante de l'air sous pression, la fonte en acier (conversion), les mattes de cuivre en cuivre métal et les mattes de nickel en sulfure de nickel (convertissage).
PHR: convertisseur acide, statique.