English (Smelting of Metal)
reduction smelting [correct]
CONT: smelting : A metallurgical operation in which metal is separated by fusion from those impurities with which it may be chemically combined or physically mixed. The two most important types are reduction smelting, which produces molten metal and molten slag; and matte smelting which produces molten matte and molten slag. Smelting may be conducted in a blast furnace, a reverberatory furnace or an electric furnace.
French (Fusion (Métallurgie générale))
fusion réductrice [correct, feminine noun]
CONT: [...] la fonte [s'obtient] aujourd'hui dans les hauts-fourneaux et dans les fours à cuve de fusion (creuset), par le traitement des minerais de fer, mélangés à un fondant au moyen du coke métallurgique. Les couches de minerai intercalées avec les couches de coke, chargées par la partie supérieure du fourneau, descendent peu à peu, s'échauffent, subissent des réactions chimiques complexes en présence des gaz chauds ascendants et fondent en arrivant dans la partie inférieure, où la température dépasse 1 800 °C. C'est la fusion réductrice. La fonte liquide et le laitier s'accumulent dans le creuset en deux couches superposées par ordre de densité, la fonte (la plus lourde) en bas, et sont évacués séparément par deux trous de coulée.
CONT: La production de la fonte par fusion réductrice du minerai de fer (introduit en partie haute, après sont agglomération éventuelle) s'effectue dans des hauts-fourneaux, avec formation de laitier comme sous-produit.
CONT: Métallurgie des oxydes (carbonates, silicates). [La] fusion réductrice [constitue] le procédé fondamental de plusieurs métallurgies (Fe, Pb, Sn, ferroalliages).