English (Graphic Arts and Printing)
rag content [correct]
DEF: The proportion of natural fibre rag like cotton in a paper furnish.
French (Imprimerie et arts graphiques)
teneur en chiffons [correct, feminine noun]
DEF: Proportion de pâte de chiffons ou de fibres de coton contenue dans un papier.
OBS: Les papiers chiffons contiennent de 25 à 100% de pâte de chiffons. La source principale de fibres de coton est constituée par les rognures de coton des usines de vêtements.