English (Business and Administrative Documents; Taxation)
certificate of exemption [correct]; exemption certificate [correct]
CONT: If the work is normally subject to federal excise tax, the Crown will, upon request, furnish the contractor with a certificate of exemption from such federal excise tax in the form prescribed by the federal regulations.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Fiscalité)
certificat d'exemption [correct, masculine noun]; certificat d'exonération [correct, masculine noun]
CONT: Si les travaux sont normalement soumis à la taxe d'accise fédérale, la Couronne fournira sur demande à l'entrepreneur un certificat d'exemption au titre de cette taxe d'accise fédérale, selon la forme prescrite par les règlements du gouvernement fédéral.
OBS: Terme et équivalent utilisés dans la documentation portant sur la taxe sur les produits et services.