English (Silk (Textiles))
wild silk [correct]
DEF: Silk furnished by wild silkworms.
CONT: Wild silk comes in various shades of brown, beige and gold, reflecting the different trees the silkworms have fed on. The threads are shorter than those of mulberry silk, which creates a more ’slubby’ fabric ...
French (Soieries)
soie sauvage [correct, feminine noun]
CONT: On utilise également la soie venant de d'autres espèces de papillons séricigènes vivant à l'état sauvage (environ 80 espèces). Cela donne de la soie sauvage.
OBS: [Les soies sauvages] les plus connues sont fournies par : le Bombyx militta, l'Antheraea pemyi donnant la soie Tussah [...], l'Antheraea assamenois donnant la soie Muga, produite en Inde et de couleur jaune or et le Philosamia donnant la soie Eri.