English (Shipbuilding; Water Transport; Naval Equipment Maintenance; Oil and Natural Gas Extraction)
ballasting [correct]
DEF: The act of furnishing with ballast.
French (Constructions navales; Transport par eau; Maintenance du matériel naval; Extraction du pétrole et du gaz naturel)
ballastage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Remplissage des ballasts d'un navire ou d'une plate forme
CONT: Ballastage. - Pour accroître la sécurité de [la fondation d'une plateforme en béton], un ballast additionnel de sable [...] est pompé depuis des dragues qui déversent leur cargaison dans un flexible relié à la plateforme.
CONT: Ces plateformes [de forage semi-submersibles] reposent par l'intermédiaire de piles sur des flotteurs immergés, par ballastage, à des profondeurs importantes, de 20 mètres ou davantage [...]
OBS: ballastage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
OBS: Alors que le ballastage évoque l'utilisation d'un ballast liquide, le lestage évoque le recours à un ballast solide.
Spanish (Construcción naval; Transporte por agua; Mantenimiento del equipo naval; Extracción de petróleo y gas natural)
lastraje [masculine noun]