English (Telephone Facilities)
exchange [correct, Canada]; EX [correct]; telephone exchange [correct, North America, standardized]
DEF: A basic unit for the administration and furnishing of telephone service, and normally includes a city, town or village and adjacent parts.
OBS: The territory served by an exchange, within which local service rates apply, is known as the "exchange area" or "local service area".
OBS: telephone exchange: standardized by IEEE.
French (Installations (Téléphonie))
circonscription [correct, feminine noun, Canada]; circ. [correct, feminine noun, Canada]; circonscription de taxe [see observation, feminine noun, France]
DEF: Zone administrative de base qui permet de fournir le service téléphonique. Comprend normalement une ville ou un village ainsi que le territoire environnant.
OBS: Le territoire correspondant à une circonscription, dans lequel s'appliquent les tarifs du service local, s'appelle «zone locale» ou «zone de desserte locale».
OBS: circonscription de taxe : [CORRECT en France] Zone géographique à l'intérieur de laquelle les communications téléphonique sont taxées, indépendamment de la distance, à une taxe de base (éventuellement à la durée), tandis que les communications avec l'extérieur sont taxées suivant la distance et la durée à des tarifs plus élevés. La circonscription de taxe est toute entière contenue dans une zone de numérotage.