English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
high pressure steam boiler; power boiler
OBS: high-pressure boiler : Boiler furnishing steam at pressures in excess of 15 psi or hot water at temperatures in excess of 250 F, or at pressure in excess of 160 psi.
DEF: power boiler: Steam boiler designed for a pressure of more than 15 psi.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
chaudière à vapeur haute pression [feminine noun]
OBS: Les chauffages à vapeur à haute pression utilisent de la vapeur à une pression effective supérieure à 0,5 bar [...] Ils trouvent leur application surtout dans les usines où une pression élevée de vapeur est souvent nécessaire pour la production d'énergie ou les fabrications. La vapeur est soit de la vapeur vive prélevée directement sur la chaudière, soit de la vapeur recueillie sur les machines thermiques (vapeur d'échappement par exemple).
OBS: Chaudière basse pression et haute pression. [...] Au-delà de 3 000 mm CE, le chauffage est dit haute pression [...] On utilise le même type de chaudière que pour l'eau chaude, mais pour fournir de la vapeur, le fabricant les munit d'un dôme de vapeur, d'un manomètre indiquant la pression, d'un régulateur de pression, d'un niveau d'eau.