English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Woodworking)
carving machine; carver
OBS: carving : Ornaments on furniture or woodwork executed by cutting or chiseling designs on a surface.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Travail du bois)
sculpteuse [correct, feminine noun]; machine à sculpter [correct, feminine noun]
DEF: Machine à bois dotée d'une ou de plusieurs broches fixées à une poutre mobile et utilisée afin de reproduire des motifs sculptés en série par le balayage systématique d'un gabarit à l'aide, le plus souvent, d'un doigt à commande électronique.