English (Plans and Specifications (Construction); Architectural Design; Computer Display Technology)
overlapping
OBS: Term obtained from a designer working for the company LBC, specialists in office design and furniture.
French (Devis, cahiers des charges et plans (Construction); Conception architecturale; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
superposition [feminine noun]
CONT: Assurer la modulation des plans verticaux pour éviter la monotonie par l'utilisation d'avancées ("recesses"), de retraits, de superpositions et d'alternance de plans ou de changements d'angles.
OBS: Conception assistée par ordinateur de plans d'aménagement. P. ex., on voit d'abord à l'écran le plan général de la pièce, puis apparaissent un à un les divers éléments qui composeront l'ensemble : cloisons, éléments d'éclairage, pièces de mobilier, etc.).
OBS: Selon la spécialiste que nous avons consultée, on appelle en anglais l'opération qui consiste à superposer les différentes «couches» qui apparaissent successivement à l'écran de l'ordinateur «layers overlapping. You overlap layers».