English (Home Furniture)
bean bag furniture [correct]; beanbag furniture [correct]
DEF: Soft furniture without any interior frame and filled up with polystyrene beads.
OBS: Most examples of bean bag furniture comprise pear-shaped chairs but they also include low profile bag seats and sofas.
French (Mobilier domestique)
meuble poire [masculine noun]; meuble de style «bean bag» [proposal, masculine noun]
DEF: Meuble dépourvu de bâti et constitué d'un gros sac de toile rempli de billes de polystyrène (à l'origine de fèves séchées).
OBS: La plupart des meubles de type «bean bag» sont munis d'un petit dossier ou d'un prolongement supérieur qui donne à l'ensemble une forme de poire, d'où le nom de «fauteuil poire» (bean bag chair), mais il existe aussi des modèles de sofas sans dossier ainsi que des poufs.