English (General Hardware)
door hardware [correct, Great Britain]; door furniture [correct, United States]
CONT: Door furniture(British and Australian English) or Door hardware(North American English) refers to any of the items that are attached to a door or a drawer to enhance its functionality or appearance.
French (Quincaillerie générale)
ferrure [correct, feminine noun]
DEF: Pièce métallique de ferrage et d'équipement des croisées, portes et volets : équerre de consolidation, organe de rotation (charnière, paumelle, penture...) et de condamnation (crémone, loquet, etc.).
CONT: Les ferrures jouèrent un rôle dans la décoration des portes, des meubles et des coffres, sous forme de pentures, de serrures, de charnières, de rinceaux, de fausses pentures.
OBS: ferrure : terme habituellement utilisé au pluriel.