English (Merchandising Techniques; Commercial Establishments; Advertising Agencies and Services)
island [correct]
DEF: Massive and solitary layout of a product, either in a special item of furniture or simply piled up, in order to draw the public' s attention to the product in a store. It differs from a gondola end in that it is isolated in the middle of a passage.
CONT: only fast turnover items can be placed on islands.
OBS: The term "island" was reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Techniques marchandes; Établissements commerciaux; Agences et services de publicité)
îlot de vente [correct, masculine noun]; îlot [correct, masculine noun]
DEF: Disposition massive d'un seul produit qui est simplement empilé ou placé dans un meuble spécial pour attirer l'attention du public dans un établissement. La différence avec la tête de gondole est sa position isolée au milieu d'un couloir.
CONT: l'îlot de vente. C'est, au milieu d'une allée de circulation, un meuble isolé qui expose, de manière éclatante, une marchandise disposée de façon à attirer les regards. En règle générale, on place les produits sur un meuble mais, on peut également isoler physiquement la marchandise, en se servant d'une pile de cartons d'emballage, d'une palette, d'une table, d'un contenant promotionnel [...]
OBS: ilot de vente : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Técnicas mercantiles; Establecimientos comerciales; Agencias y servicios de publicidad)
isla de venta [correct, feminine noun]
DEF: Disposición masiva y en solitario de un producto, por simple apilado o en un mueble especial, para llamar la atención del público en un establecimiento. Se diferencia de la cabecera de góndola en que está aislada en medio de un pasillo.
OBS: El término "isla de venta" y la definición fueron extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.