English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
French polishing [correct, officially approved]
OBS: French polish : A preparation usually of shellac and oil used as a furniture polish.
OBS: French polishing: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
vernissage au tampon [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le vernissage au tampon se déroule en [cinq] temps : le passage à l'huile, le remplissage, le vernissage, le rechargement, le bufflage [...] Le passage à l'huile a pour but de faire ressortir les veines du bois [...] Le remplissage consiste à boucher les pores du bois pour que la surface soit très unie et nette [...] Le vernissage est la partie la plus délicate de l'opération; il peut être fait avec le même tampon que celui qui a servi au remplissage [...] On imbibe le tampon avec une moitié de vernis et une moitié d'alcool [...] Le rechargement consiste à appliquer une nouvelle couche de vernis après quelques jours de séchage [...] Le bufflage vient après chaque rechargement mais souvent seulement après le premier.
OBS: vernissage au tampon : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).