English (Cultivating and Tilling Equipment; Tillage Operations (Agriculture))
moldboard plow [correct]; mouldboard plow [correct]; mouldboard plough [correct, Great Britain]; moldboard plough [correct, Great Britain]; turnplow [correct, United States]; turn plow [correct, United States]; turn plough [correct]; turnplough [correct]; shareplough [correct, Great Britain]; shareplow
DEF: A moldboard-equipped plow used to turn the furrow slice.
French (Motoculteurs et motobineuses; Travaux du sol (Agriculture))
charrue à socs et versoirs [correct, feminine noun]; charrue à socs [correct, feminine noun]; charrue à versoirs [correct, feminine noun]; charrue à versoir [correct, feminine noun]
DEF: Charrue qui découpe (grâce au soc) des bandes de terre de section carrée, rectangulaire ou presque rectangulaire (losangique), et les retourne (grâce au versoir) en les ameublissant plus ou moins.
Spanish (Motocultores y motobinadoras; Labores de cultivo (Agricultura))
arado de vertedera [correct, masculine noun]; arado de vertederas [masculine noun]
CONT: Arado de vertedera. Es el apero más extendido [...] para las labores profundas. Realiza la inversión de la capa arable y pulverización de la misma [...] La vertedera es el elemento que define el tipo de arado. Es la pieza que eleva, pulveriza con mayor o menor intensidad y voltea un prisma de tierra, que previamente ha sido cortado por la reja.