English (Paleontology)
anterior pleural band [correct]
OBS: [The anterior pleural band is a] Strip of [the] thoracic or pygidial pleura [of a trilobite, ] bounded posteriorly by [the] pleural furrow.
French (Paléontologie)
bande antérieure [correct, feminine noun]
CONT: Chaque plèvre est généralement traversée par un «sillon pleural» [...] qui part obliquement de la rainure antérieure de l'anneau axial correspondant et s'étend plus ou moins loin vers l'extrémité distale de la plèvre, en séparant l'une de l'autre par une «bande antérieure» et une «bande postérieure».