English (Seeding and Planting Equipment)
blinding disk [correct]
OBS: Disk in a drill used to close a furrow.
French (Matériel de plantation et de semis)
rouleau de fermeture de sillon [masculine noun]
OBS: Le semoir à disque unique est un des types de semoirs pour semis direct des céréales. Pour chaque ligne de semis, le disque dont l'axe de rotation légèrement incliné sur l'horizontale, ouvre le sillon en émiettant la terre. Il est monté à l'avant d'un bras oscillant longitudinal qui supporte à l'arrière un rouleau étroit de fermeture et de tassement du sillon.