English (Paleontology)
chevron groove [correct]
DEF: A V-shaped furrow on the cardinal area for the insertion of ligament in certain bivalve mollusks...
French (Paléontologie)
ligne en chevron [correct, feminine noun]
CONT: Entre les crochets, on voit, chez les Taxodontes surtout, une zone nommée «aréa ligamentaire», et qui correspond aux surfaces successives occupées par le ligament au cours de la croissance de la coquille. Cette région est généralement couverte de lignes parallèles ou en chevrons.