English (Drainage and Irrigation (Agric.); Soil Science)
cross-slope furrow method
OBS: ... water is applied by adjacent straight furrows from 75 to 300 m in length, located across the prevailing slope to reduce furrow gradient.
French (Drainage et irrigation (Agriculture); Science du sol)
méthode d'irrigation par ruissellement avec épis [feminine noun]
OBS: [...] l'eau est répandue par des rigoles droites de 75 à 300 m de longueur, tracées obliquement par rapport à la pente générale du terrain, afin de réduire leur pente longitudinale.
Spanish (Drenaje y riego (Agricultura); Ciencia del suelo)
método de surco oblícuo a la pendiente [masculine noun]