English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
glacial groove [correct]; glacic groove [correct, archaic]
DEF: A deep, wide, usually straight furrow cut in bedrock by the abrasive action of a rock fragment embedded in the bottom of a moving glacier; it is larger and deeper than a glacial striation
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
cannelure glaciaire [correct, feminine noun]; strie due au glacier [feminine noun]
CONT: Lorsque le glacier s'écoule [...] il peut éroder plus profondément la roche tendre et ainsi produire une cannelure glaciaire [...] Les cannelures ont généralement quelques centimètres de profondeur, mais peuvent atteindre par endroits plusieurs mètres de profondeur et de nombreux mètres de longueur.