English (Road Construction)
rut filling [correct]
DEF: Opération qui consiste à remplir les ornières creusées par le passage répété des automobiles et, surtout, des camions lourds le long d’une voie de circulation.
OBS: rut: a track worn by a wheel or by habitual passage of anything.
OBS: rut : a groove, furrow, or track, esp. one made in the ground by the passage of wheeled vehicles.
French (Construction des voies de circulation)
remplissage des frayées [proposal, masculine noun]; remplissage des frayés [proposal, masculine noun]; remplissage des ornières [proposal, masculine noun]
OBS: frayée (n.f.) ou frayé (n.m.) : dégradation longitudinale produite sur une chaussée par la circulation. (Une frayée profonde est une ornière.)