English (Nervous System; Morphology and General Physiology)
ulnar nerve groove [correct]; ulnar groove [correct]
DEF: A furrow on the posterior surface of the medial epicondyle of the humerus, lodging the ulnar nerve.
French (Système nerveux; Morphologie et physiologie générale)
gouttière épitrochléo-olécrânienne [correct, feminine noun]; sillon du nerf ulnaire [correct, masculine noun]; sillon du nerf cubital [correct, masculine noun]
CONT: Au niveau du coude, le nerf ulnaire passe dans un creux formé par l’os entre une bosse de l’humérus vers l’intérieur du coude (épitrochlée ou épicondyle médial) et une portion de l’ulna appelée olécrâne. On appelle ce creux la gouttière épitrochléo-olécrânienne, ou plus communément le sillon du nerf ulnaire.