English (Paleontology)
posterior pleural band [correct]
OBS: [The posterior pleural band is a] Strip of [the] thoracic or pygidial pleura bounded anteriorly by [the] pleural furrow. [of a trilobite]
French (Paléontologie)
bande postérieure [correct, feminine noun]
CONT: Chaque plèvre est généralement traversée par un "sillon pleural" [...] qui part obliquement de la rainure antérieure de l'anneau axial correspondant et s'étend plus ou moins vers l'extrémité distale de la plèvre, en séparant l'une de l'autre par une "bande antérieure" et une "bande postérieure".