English (Artificial Intelligence)
semi-supervised pre-training [correct, noun]; semi-supervised pretraining [correct, noun]
OBS: In semi-supervised pre-training, the machine learning model is trained on a general set of data including a small amount of labelled data and a lot of unlabelled data. Once the model has been pre-trained, it is ready to be trained further for a specific task.
French (Intelligence artificielle)
préentraînement semi-supervisé [correct, masculine noun]; préentrainement semi-supervisé [correct, masculine noun]; pré-entraînement semi-supervisé [correct, masculine noun]
OBS: Dans le cas du préentraînement semi-supervisé, le modèle d'apprentissage automatique est entraîné au moyen de données de nature générale incluant une petite quantité de données étiquetées et un grand nombre de données non étiquetées. Après le préentraînement, le modèle est prêt à recevoir un entraînement supplémentaire visant à lui permettre de réaliser une tâche précise.
OBS: pré-entraînement semi-supervisé : Même si cette forme est courante, les mots construits avec le préfixe «pré-» s'écrivent en principe sans trait d'union.