English (Artificial Intelligence)
supervised pre-training [correct, noun]; supervised pretraining [correct, noun]
OBS: In supervised pre-training, the machine learning model is trained on a general set of labelled data. Once the model has been pre-trained, it is ready to be trained further for a specific task.
French (Intelligence artificielle)
préentraînement supervisé [correct, masculine noun]; préentrainement supervisé [correct, masculine noun]; pré-entraînement supervisé [correct, masculine noun]
OBS: Dans le cas du pré-entraînement supervisé, le modèle d'apprentissage automatique est entraîné au moyen d'un ensemble de données étiquetées de nature générale. Après le préentraînement, le modèle est prêt à recevoir un entraînement supplémentaire visant à lui permettre de réaliser une tâche précise.
OBS: pré-entraînement supervisé : Même si cette forme est courante, les mots construits avec le préfixe «pré-» s'écrivent en principe sans trait d'union.