English (Animal Reproduction; Animal Biology)
maternal pen [correct]; maternity pen [correct]
CONT: Further, adult females held in the maternal pens could experience higher survival in captivity than free-ranging cows.
French (Reproduction des animaux; Biologie animale)
enclos de maternité [correct, masculine noun]
CONT: La construction d'un enclos de maternité en 2021 et 2022 pour la population de la Gaspésie. En Gaspésie, seules des femelles gestantes seront mises dans un enclos de maternité annuellement pendant quelques mois afin de protéger leur progéniture des prédateurs [...]