English (Artificial Intelligence)
unsupervised pre-training [correct, noun]; unsupervised pretraining [correct, noun]
OBS: In unsupervised pre-training, the machine learning model is trained on a general set of unlabelled data. Once the model has been pre-trained, it is ready to be trained further for a specific task.
French (Intelligence artificielle)
préentraînement non supervisé [correct, masculine noun]; préentrainement non supervisé [correct, masculine noun]; pré-entraînement non supervisé [correct, masculine noun]; pré-entrainement non supervisé [correct, masculine noun]
OBS: Dans le cas du pré-entraînement non supervisé, le modèle d'apprentissage automatique est entraîné au moyen d'un ensemble de données non étiquetées de nature générale. Après le préentraînement, le modèle est prêt à recevoir un entraînement supplémentaire visant à lui permettre de réaliser une tâche précise.
OBS: pré-entraînement non supervisé; pré-entrainement non supervisé : Même si ces formes sont courantes, les mots construits avec le préfixe «pré-» s'écrivent en principe sans trait d'union.