English (Artificial Intelligence)
self-supervised pre-training [correct, noun]; self-supervised pretraining [correct, noun]
CONT: Few-shot and zero-shot learning allow models to adapt to new tasks with minimal or no labeled examples. Self-supervised pre-training is proving effective for few-shot and zero-shot learning by creating representations that generalize well to new data, even with limited labeled samples.
OBS: Once the model has been pre-trained, it is ready to be trained further for a specific task.
French (Intelligence artificielle)
préentraînement autosupervisé [correct, masculine noun]; préentrainement autosupervisé [correct, masculine noun]; pré-entraînement auto-supervisé [correct, masculine noun]; pré-entrainement auto-supervisé [correct, masculine noun]
CONT: [Le contenu de la thèse] contraste fortement avec les travaux récents sur le pré-entraînement auto-supervisé, dont l'objectif est d'apprendre des représentations à usage général telles que les plongements lexicaux.
OBS: Après le préentraînement, le modèle est prêt à recevoir un entraînement supplémentaire visant à lui permettre de réaliser une tâche précise.
OBS: pré-entraînement auto-supervisé; pré-entrainement auto-supervisé : Même si ces formes sont courantes, les mots construits avec le préfixe «pré-» s’écrivent en principe sans trait d’union. Il en va de même pour les mots formés avec le préfixe «auto-», sauf lorsque l’élément qui suit le préfixe commence par les voyelles «i» ou «u».