English (Protection of Property)
water detection system [correct]
CONT: ... water detection systems are available that provide further protection against extraneous water damage from other sources as well as the automatic sprinklers. They provide an early warning alarm in the presence of water and locate the point of water ingress.
French (Sécurité des biens)
dispositif de détection de l'eau [masculine noun]; système de détection d'eau [proposal, masculine noun]
CONT: Les collections très vulnérables aux dégâts causés par l'eau peuvent être protégées par les extincteurs intermittents [...] En outre, des détecteurs d'eau sont disponibles pour assurer une protection supplémentaire contre les dommages causés par de l'eau provenant d'autres sources. Des dispositifs de détection de l'eau permettent d'alerter rapidement les responsables de la présence d'eau et d'aider à en trouver le point d'entrée.