English (Education (General); Continuing Education)
high literacy [correct]
CONT: WE, the Heads of State or Government... RECOGNISING FURTHER that high literacy and numeracy are the major contributory factors to the achievement of sustainable development... HEREBY AGREE AS FOLLOWS...
French (Pédagogie (Généralités); Éducation permanente)
haut niveau d'alphabétisation [correct, masculine noun]
CONT: Pour chaque type d'alphabétisation, on a établi cinq niveaux différents de compétence ... 20 % des Canadiens se classent aux niveaux 4 ou 5. Ces personnes ont un haut niveau d'alphabétisation, sont capables de lire toutes sortes de documents et connaissent de nombreux moyens de composer avec des documents complexes. Elles sont en mesure de comprendre la plupart des documents qu'elles sont appelées à lire et peuvent pousser encore plus loin leur capacité de lecture.