English (School and School-Related Administration; Education (General))
further education [correct]
DEF: Part-time and full-time education for people who have left school.
OBS: See entry no. 320 in VOCEB.
OBS: In French "éducation complémentaire" is less vocationally oriented.
OBS: Further education : Reproduced from Terminology of Adult Education with the permission of the International Bureau of Education.
French (Administration scolaire et parascolaire; Pédagogie (Généralités))
éducation complémentaire [correct, feminine noun]; formation complémentaire [see observation, feminine noun]; enseignement complémentaire [masculine noun]; études complémentaires [feminine noun, plural]
DEF: Cours à plein temps ou à mi-temps destinés aux personnes qui ont quitté l'école. Au sens large, ce terme englobe la formation professionnelle, la culture générale et les classes de loisirs et comprend l'instruction supérieure, l'éducation des adultes aussi bien que des cours élémentaires. Au sens restreint souvent employé, il désigne les cours visant à la qualification professionnelle et technique.
OBS: «formation complémentaire» : Voir la rubrique numérotée 320 dans VOCEB.
OBS: Éducation complémentaire : Reproduit de Terminologie de l'éducation des adultes avec la permission du bureau international d'éducation.