English (Urban Planning)
concentrated dispersion
CONT: But will massive developments of this kind work hand-in-hand with the policy of "concentrated dispersion" or will they encourage people to move further afield?.
French (Aménagement urbain)
déconcentration concentrée [feminine noun]
DEF: Procédé d'urbanisation dont l'objectif est de créer, de façon ordonnée, par un déplacement massif de la population, de nouvelles agglomérations en périphérie des centres urbains importants.
OBS: Le terme "déconcentration concentrée" a été utilisé par le critique anglais John Tuppen dans la source : Villeneuve D'Ascq, Ville Nouvelles n. 23, Lille, 1978/9, n.p.