English (National and International Economics)
low-opportunity society
CONT: ... other statistical and anecdotal evidence further refutes the notion of America as a static low-opportunity society.
French (Économie nationale et internationale)
société qui offre des opportunités limitées [feminine noun]
CONT: [...] d'autres indices et données statistiques montrent que la société américaine est tout le contraire d'une société statique qui offrirait des opportunités limitées.