English (Crop Protection)
slow-release insecticide [correct]
CONT: With information from these drones, as well as that provided by satellites and sensors, automated tractors and sprayers could apply water, seeds, pesticides and nutrients in more targeted and timely ways. This precision could further be enhanced through nanomaterial-based, slow-release pesticides and insecticides.
French (Protection des végétaux)
insecticide à libération lente [correct, masculine noun]
CONT: Grâce aux renseignements reçus de ces drones, de même que des satellites et des capteurs, des tracteurs et des épandeurs automatisés pourraient épandre de l’eau, des semences, des pesticides et des nutriments d’une manière plus ciblée et plus régulière. Cette précision pourrait plus tard être renforcée au moyen de pesticides et d’insecticides à libération lente et faits à partir de nanomatériaux.