English (Animal Feed (Agric.))
soybean cake [correct]; soybean oil cake [correct]
DEF: A livestock feedstuff which is the product remaining after the extraction of part or all of the oil from soybeans by pressure or solvents and sold according to its protein content and further described by its process of manufacture.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
tourteau de soja [correct, masculine noun]; tourteau de soya [correct, masculine noun, less frequent]
CONT: Les principaux tourteaux employés dans l'alimentation des animaux sont les tourteaux d'arachide, de soja, de colza, de lin [...]
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
torta de soja [correct, feminine noun]
DEF: Subproducto obtenido en la extracción del aceite que contiene la semilla de soja muy empleado en la alimentación del ganado.
CONT: Se comercializan dos tipos de torta de soja, con 44 y con 48% de [proteína bruta], que se diferencian fundamentalmente en el nivel de exclusión de cascarilla, más elevado en la primera, por lo que es mayor su contenido en fibra bruta (FB) y menor su valor energético.