English (Printed Circuits and Microelectronics; Informatics)
data pin [correct]
CONT: Pins are required on a memory chip for three purposes : addressing, control, and data.... Control pins are usually few in number and cannot be reduced further. Data pins, however, can be reduced in number, and usually are.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Informatique)
broche de données [correct, feminine noun]
CONT: Les broches d'un boîtier mémoire sont utilisées à trois fins: l'adressage, la commande, et le transfert des données (...). Le nombre de broches de commande est généralement faible et ne peut pas être réduit davantage. On peut toutefois réduire le nombre de broches de données, et c'est ce qu'on fait généralement.