English (Printed Circuits and Microelectronics; Informatics)
control pin [correct]
CONT: Pins are required on a memory chip for three purposes : addressing, control, and data.... Control pins are usually few in number and cannot be reduced further.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Informatique)
broche de commande [correct, feminine noun]
CONT: Les broches d'un boîtier mémoire sont utilisées à trois fins: l'adressage, la commande, et le transfert des données (...). Le nombre de broches de commande est généralement faible et ne peut pas être réduit davantage.