English (National and International Security; Weapon Systems)
biological weapons proliferation prevention [correct]; BWPP [correct]
CONT: This legislation also mandated that the National Academy of Sciences pursue a study that would analyze the challenges and identify opportunties for further cooperation between Russia and the United States on biological weapons proliferation prevention.
French (Sécurité nationale et internationale; Systèmes d'armes)
prévention de la prolifération des armes biologiques [correct, feminine noun]
CONT: Les tâches qu’a entreprises le Canada dans le cadre du Programme de partenariat mondial en Russie comprennent l’assistance au maintien et à la modernisation de la sûreté nucléaire et radiologique, la collaboration au démantèlement des sous-marins nucléaires hors service, la destruction d’armes chimiques, la prévention de la prolifération des armes biologiques et le soutien à la réorientation de milliers d’anciens scientifiques de l’armement soviétiques.
Spanish (Seguridad nacional e internacional; Sistemas de armas)
prevención de la proliferación de armas biológicas [correct, feminine noun]
CONT: […] la adopción de medidas nacionales para la aplicación de la CAB [Convención sobre Armas Biológicas] es obligatoria en virtud del artículo IV de la CAB y también necesaria para asegurar la prohibición y prevención de la proliferación de armas biológicas.