English (Genetics; Law of Evidence; Criminology)
forensic genetic profile [correct]; forensic genetic fingerprint [correct]; forensic DNA profile [correct]
CONT: Subsection 10(1) of the DNA Identification Act allows for retention of specimens once the forensic genetic profile has been established. The rationale for retaining specimens is to allow further testing should the technology to establish profiles evolve over time.
French (Génétique; Droit de la preuve; Criminologie)
profil génétique judiciaire [correct, masculine noun]; empreinte génétique judiciaire [correct, feminine noun]
CONT: Le paragraphe 10(1) de la Loi sur l'identification par les empreintes génétiques permet la conservation des échantillons une fois que le profil génétique judiciaire a été établi. La raison qui justifie la conservation des échantillons est de permettre des analyses plus poussées si jamais la technologie servant à l'établissement des profils évolue avec le temps.