English (Printing Machines and Equipment; Flexography (Printing))
flexo press simulator [correct]; flexographic press simulator [proposal]
CONT: Sirflex is a flexo press simulator, which goes further in the printer's training and trouble shooting requirements.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Flexographie (Imprimerie))
simulateur de presse flexographique [correct, masculine noun]; simulateur de presse flexo [masculine noun]
DEF: Outil de simulation d'une presse flexographique recréant toutes les fonctions, problèmes et solutions de l'impression flexo, utilisé en remplacement d'une presse véritable dans le cadre de l'apprentissage ou du perfectionnement.
CONT: Interfor est également équipé du simulateur de presse flexographique SIRFLEX.
OBS: Définition tirée du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l'Institut des communications graphiques du Québec.