English (Astrophysics and Cosmography)
Planck wall [correct]
CONT: Turning back the clock further, we come to what scientists believe to be the last stage before the Big Bang : the "Planck wall, "which took place approximately 10-43 seconds after the Big Bang.
French (Astrophysique et cosmographie)
mur de Planck [correct, masculine noun]
CONT: Les questions sur le Big Bang (instant initial de notre univers) ont amené Max Planck à définir une limite en deçà de laquelle les lois de notre physique actuelle n'étaient plus valables. On nomme cette barrière mur de Planck, avant lequel ne figure que l'inconnu, avec des formulations qui restent à inventer.
Spanish (Astrofísica y cosmografía)
muro de Planck [correct, masculine noun]
CONT: El muro de Planck es la denominación que se le dio al número 10 elevado a –42. Esta cifra se corresponde con el límite y barrera con la que se encuentran los físicos a la hora de intentar explicar la aparición del universo.