English (Law of Obligations (civil law))
respondeat superior [correct]
OBS: In law, the rule that a principal or master is liable for the acts of his agent or servant done in the furtherance of the principal' s business.
French (Droit des obligations (droit civil))
respondeat superior [correct]
OBS: Que le supérieur (maître) réponde. Principe formulé par les juristes du common law et qui se trouve énoncé différemment à l'article 1054 du Code civil : «Les maîtres et commettants sont responsables du dommage causé par leurs domestiques et ouvrier ...».
OBS: maxime invoquant la responsabilité des maîtres et des commettants du fait du dommage causé par leurs domestiques et préposés.