English (Government Accounting)
miscellaneous projects deposits [correct]
DEF: An account of the Public Accounts of Canada established to record contributions received from organizations and individuals, for the furtherance of research work or other projects.
French (Comptabilité publique)
dépôts pour projets divers [correct, masculine noun, plural]; dépôts à l'égard de projets divers [masculine noun, plural, obsolete]
DEF: Compte des Comptes publics du Canada établi afin d'inscrire les contributions provenant d'organisations et de particuliers, qui sont destinées à la poursuite de travaux de recherche ou d'autres projets.
OBS: «Dépôts pour projets divers» : terme approuvé par le Comité de terminologie des Comptes publics.