English (Taxation; Foreign Trade)
nonbonded carrier
OBS: In bond goods carried beyond the frontier by a bonded carrier may not be transferred to a nonbonded carrier for furtherance in bond to destination.
French (Fiscalité; Commerce extérieur)
voiturier non cautionné
OBS: Les marchandises sous douane transportées au-delà de la frontière par un voiturier cautionné ne peuvent être transférées à un voiturier non cautionné pour acheminement sous douane jusqu'à leur destination.