English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Molecular Biology)
sterol lipid [correct, noun]; sterol [correct, noun]
CONT: The sterol lipids are a group of compounds that carry a core signature of four fused rings... and are subdivided into cholesterol and its derivatives, steroids, secosteroids, bile acids and their derivatives, and others...
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Biologie moléculaire)
stérol [correct, masculine noun]
CONT: Les stérols sont tous issus d'une structure commune : l'unité cyclopentanophénantrène [...] Il s'agit d'un tétracycle, responsable du caractère hydrophobe des stérols. Les stérols sont les principaux lipides non polaires qui constituent les membranes cellulaires. Parmi les stérols, plusieurs sous-classes existent : les stérols libres, les stérols estérifiés, les oxystérols, les stéroïdes, les vitamines D et les acides biliaires.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica; Biología molecular)
esterol [masculine noun]