English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
ambulacral plate [correct]
CONT: The test(endoskeleton) is composed of calcareous plates(ossicles) symmetrically arranged and interlocked or fused so as to be immovable. The plates are typically arranged into 5 double rows of ambulacral plates alternating with double rows of interambulacral plates.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
plaque ambulacraire [correct, feminine noun]
CONT: Les zones ambulacraires se reconnaissent aisément à la présence de pores sur les plaques (pour le passage des podias); les plaques ambulacraires peuvent être simples avec une seule paire de pores, ou complexes [...] avec au moins 3 paires de pores. Toutes les plaques ambulacraires ou interambulacraires sont couvertes de tubercules de taille variée sur lesquels s'articulent piquants et pédicellaires [...]