English (Botany; Genetics)
gibberellin [correct]
DEF: One of a group of plant hormones that consist of five fused rings and that stimulate the growth of leaves and shoots.
French (Botanique; Génétique)
gibbérelline [correct, feminine noun]
DEF: Hormone naturelle végétale de nature diterpénique.
OBS: Les effets des gibbérellines sont variés. Elles ont entre autres un effet sur l'allongement des entre-nœuds par prolifération et élongation des cellules de la tige, sur la formation de la tige florale des bisannuelles et ont une action sur la croissance de certaines feuilles.
Spanish (Botánica; Genética)
giberelina [correct, feminine noun]
DEF: Clase de reguladores del crecimiento de las plantas que intervienen en la elongación del tallo, floración, tamaño del fruto y de la hoja, germinación, vernalización y otros procesos fisiológicos