English (Chemical Engineering; Mineral Processing (Metallurgy); Processing of Mineral Products)
fused salt mixture [correct]
CONT: Electrode potentials could be measured in a fused salt mixture of SnCl2 and KCl between 240 and 300°C.
French (Génie chimique; Minéralurgie (Métallurgie); Préparation des produits miniers)
mélange de sels fondus [correct, masculine noun]
CONT: La récupération du métal a lieu dans une nappe d'alliage fondu ZnMg ou CuMg. L'UO2 est ajouté dans le milieu biphasique, agité et chauffé à 750 °C, constitué de l'alliage fondu (ZnMg) et du mélange de sels fondus (MgCl2/NdCl3).