English (Lamps; Electrical Engineering; Signalling and Illumination (Air Transport))
parabolic reflector lamp [correct]; PAR-bulb lamp; PAR lamp
DEF: Bulbs constructed from two moulded glass parts, the reflector and the lens, which are fused together.
French (Lampes; Électrotechnique; Signalisation (Transport aérien))
lampe à réflecteur parabolique [feminine noun]; lampe PAR [feminine noun]
DEF: Lampe à incandescence en verre dur munie d'un réflecteur parabolique incorporé.
CONT: lampe à réflecteur parabolique (PAR) : Lampe à réflecteur parabolique aluminé qui offre un excellent contrôle du faisceau, se fait dans une variété de diagramme de faisceau; du plus étroit faisceau au plus gros projecteur. Peut être utilisé [sic : utilisée] à l'extérieur sans protection puisqu'elle est faite de verre dur qui résiste aux pires intempéries.