English (Mineral Processing (Metallurgy); Electrolytical Processes (Metallurgy); Electrochemistry)
fused-salt electrolysis [correct]; fused bath electrolysis [correct]
DEF: Electrolysis with use of purified fused salts as raw material and as an electrolyte.
CONT: Fused-salt electrolysis. Aluminum, barium, beryllium, cerium and misch metal, fluorine, lithium, magnesium, sodium, molybdenum, thorium, titanium, uranium, and zirconium are obtained by electrolysis of fused salts, because water interferes with the desired reaction. Raw materials must all be purified before addition to fused-salt cells, because purification of the electrolyte is not economical as in aqueous electrolytes.
French (Minéralurgie (Métallurgie); Électrolyse (Métallurgie); Électrochimie)
électrolyse ignée [correct]; électrolyse en bain de sels fondus [correct]; procédé électrolytique par voie ignée [correct]
CONT: L'électrolyse ignée consiste en la décomposition électrolytique de mélanges souvent complexes de sels fondus. Les molécules des sels sont dissociées en ions, les ions métal allant à la cathode (...). Cette technique est à la base des métallurgies de l'aluminium, du magnésium, des métaux alcalins et alcalino-terreux, des alliages de bore, etc. Suivant le cas, les électrodes peuvent être en carbone très pur ou en métal; la cuve sert souvent d'anode ou de cathode.