English (Loans; Investment)
forward rate agreement [correct]; FRA [correct]; future rate agreement [correct]; FRA [correct]; FRA
DEF: A contract between two parties to make a cash settlement, at a specified future date, of the difference between a contracted rate of interest and the market rate on settlement date, based on a notional principal amount.
OBS: forward rate agreement; FRA; future rate agreement; FRA : terms and abbreviations published in the Journal officiel by the Commission générale de terminologie et de néologie of the Government of France.
French (Prêts et emprunts; Investissements et placements)
garantie de taux d'intérêt [correct, feminine noun]; garantie de taux [correct, feminine noun]; contrat de garantie de taux [correct, masculine noun]; accord de taux futurs [correct, masculine noun]; ATF [correct, masculine noun]; ATF; contrat à terme de taux d'intérêt [correct, masculine noun]; accord de taux futur [correct, masculine noun]; ATF [correct, masculine noun]; ATF; contrat de garantie de taux d'intérêt [correct, masculine noun]; contrat à terme de taux [correct, see observation, masculine noun, France]
DEF: Contrat à terme conclu de gré à gré, par lequel les deux parties se garantissent mutuellement un taux d'intérêt convenu pour le prêt (ou l'emprunt) théorique d'une somme déterminée pour une période préétablie commençant à une date future donnée.
OBS: Le montant du prêt (le notionnel) n'est qu'un capital théorique servant de référence au calcul des intérêts. Le contrat ne donne lieu à aucune livraison de fonds, dissociant l'opération de garantie du taux d'intérêt de l'obtention ou de la mise à disposition des fonds empruntés ou prêtés. À la date de prise d'effet du prêt théorique, les deux parties comparent le taux d'intérêt du marché avec le taux garanti pour la période retenue et règlent entre elles le différentiel d'intérêt.
OBS: contrat à terme de taux : terme publié au Journal officiel par la Commission générale de terminologie et de néologie du gouvernement de la France.
Spanish (Préstamos; Inversiones)
acuerdo a término sobre tasas de interés [correct, masculine noun]; acuerdo a plazo sobre tasas de interés [correct, masculine noun]; acuerdo de interés futuro [correct, masculine noun]; acuerdo sobre interés futuro [correct, masculine noun]
DEF: Contrato entre dos partes que desean protegerse de cambios en los tipos de interés por el que, para un principal y período futuro determinados, acuerdan compensarse la diferencia entre un tipo que fijan y el de referencia (por ejemplo, el LIBOR). El comprador de un AIF intenta protegerse de una subida. Si el tipo de referencia en la fecha acordada es más alto que el fijo, recibirá la diferencia de intereses sobre el principal en el período establecido, y si fuese más bajo tendría que pagar.
OBS: acuerdo de interés futuro: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.