English (Life Insurance; Insurance; Social Security and Employment Insurance)
reserves [correct]; reserve [correct]; policy reserves [correct, plural]; life insurance reserve [correct]; policy value [correct]; life fund [correct]; mathematical reserve; actuarial reserves
DEF: In the insurance industry, the actuarially calculated amounts that, together with future premium and investment income, will enable the organization to meet future claims under existing contracts.
French (Assurance sur la vie; Assurances; Sécurité sociale et assurance-emploi)
provisions mathématiques [correct, feminine noun, plural]; réserves mathématiques [correct, see observation, feminine noun, plural, obsolete]
DEF: Montant, établi par calcul actuariel, et représentant la somme qui, augmentée des primes futures et des revenus de placement, permettra à la compagnie d'assurances de respecter, à l'échéance, les engagements auxquels donnent lieu les contrats d'assurance en vigueur.
OBS: provisions mathématiques. On les appelle mathématiques, parce que les dettes de l'assureur envers les assurés et bénéficiaires de contrats dont elles sont la représentation sont calculées selon les méthodes actuarielles qui appartiennent aux sciences mathématiques.
OBS: réserves mathématiques. Depuis un certain nombre d'années, dans les textes français, le mot provision est systématiquement substitué au mot réserve.