English (Industrial Design)
complementary assets planning [correct, proposal]; planning of complementary assets [correct]
OBS: complementary assets :Together these factors provide the basis for a new industrial economy whose main features are :... the emergence of complementary assets(such as consumables, software, education or support services) as concurrent necessities to develop new global markets for industrial products. [Source : ISO. A Vision for the Future : Standards Needs for Emerging Technologies, 1990, p. 7]
French (Dessin industriel)
conception de services associés [correct, feminine noun]; conception de services annexes [correct, see observation, feminine noun]; conception des annexes du produit [correct, feminine noun]
CONT: Cette vie de produit est donc passée par trois grandes périodes : la production (...) [dont la première partie] va de la naissance de l'idée de produit au lancement industriel et commercial, et qui inclut : la promotion du projet de produit (...), la conception du produit lui-même et de tous ses services associés (considérés comme un tout support de service rendu), la conception de sa fabrication (industrialisation) [et] la conception de sa vente (commercialisation).
CONT: L'ensemble du processus constitue le développement industriel du produit, de ses annexes, et de leur production (fabrication et vente).
OBS: Tous les exemplaires vendus peuvent être accompagnés d'un ensemble de produits ou services annexes destinés à en faciliter l'utilisation : emballage, notice d'installation, mode d'emploi, manuel d'entretien et de réparation, garantie, pièces de rechange, outillage, etc.