English (Information Processing (Informatics); General Medicine, Hygiene and Health)
digital health information [correct]
CONT: Providing patients and their families with access to their digital health information is a priority for the Ministry of Health and we are working together to look at ways we can provide patient access electronically in the near future.
French (Traitement de l'information (Informatique); Médecine générale, hygiène et santé)
information numérique sur la santé [correct, feminine noun]
CONT: Alors que les systèmes de santé provinciaux et territoriaux réfléchissent à l'avenir des soins de santé primaires, on demande un meilleur accès aux données et une normalisation améliorée pour soutenir cette transformation. L'interopérabilité est une composante essentielle du partage d'information numérique sur la santé à l’échelle des sources, des normes et des autorités compétentes.