English (PAJLO; Property Law (common law))
vested devise [correct]
OBS: Devises are contingent or vested; that is, after the death of the testator. Contingent, when the vesting of any estate in the devisee is made to depend upon some future event.... But, when the future event is referred to merely to determine the time at which the devisee shall come into the use of the estate, this does not hinder the vesting of the estate at the death of the testator.(Black's, 5th ed., 1979, p. 407)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
legs dévolu de biens réels [correct, masculine noun, standardized]; legs dévolu [correct, masculine noun, standardized]
OBS: «Legs dévolu» est ici la forme elliptique de «legs dévolu de biens réels».
OBS: Cas d'emploi du terme legs dévolu : a) le terme est qualifié par l'indication de la chose ou de la catégorie léguée; b) la référence spécifique aux biens personnels ressortira de quelque autre façon sans qu'il soit nécessaire de l'exprimer; c) le terme anglais se présente dans le doublet vested bequest(s) or (and) devise(s) ou dans le groupe vested bequest(s), devise(s) or (and) legacy(ies). Le terme peut également revêtir une acception large.
OBS: legs dévolu de biens réels; legs dévolu : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).