English (Mining Operations)
mine reclamation [correct]
DEF: ... the process of restoring mined land to a satisfactory state.
OBS: [Mine reclamation] aims to eliminate unacceptable risks to the public, limit the spread of contaminants, restore sites to a visually acceptable condition, and return developed sites to a condition compatible with future use.
French (Exploitation minière)
remise en état de mine [correct, feminine noun]
DEF: [...] processus de restauration des terres touchées par l'exploitation minière jusqu'à un état satisfaisant.
OBS: [La remise en état de mine] vise à éliminer les risques inacceptables pour le public, à limiter la propagation des contaminants, à remettre les sites dans un état visuellement acceptable et à remettre les sites aménagés dans un état compatible avec une utilisation future.