English (Investment; Stock Exchange)
portfolio insurance [correct]
DEF: A strategy of hedging a stock portfolio against market risk by selling stock index futures short or buying stock index put options.
French (Investissements et placements; Bourse)
couverture d'un portefeuille [correct, feminine noun]; assurance de portefeuille [correct, feminine noun]
DEF: Stratégie de couverture établie par un gestionnaire de portefeuille-titres dans le but d'en protéger les détenteurs contre une baisse des cours, sans toutefois les empêcher de tirer profit d'une évolution favorable du marché.
OBS: Plutôt que de vendre les actions dont les cours sont à la baisse, le gestionnaire peut, par exemple, avoir recours à la vente d'options ou de contrats à terme sur indice boursier. Si la baisse se poursuit, il peut racheter les options ou les contrats à terme à un prix inférieur, le profit servant à compenser les pertes sur le portefeuille d'actions.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
aseguramiento de la cartera [correct, masculine noun]; cartera asegurada [correct, feminine noun]
DEF: Cobertura de una cartera de valores contra ciertas oscilaciones, por ejemplo, de los días en que se computan los futuros de índices del mercado usando dichos futuros.
OBS: aseguramiento de la cartera: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.