English (Taxation; Banking)
omnibus account [correct]; catch all account [correct]
DEF: An account carried by one futures commission merchant with another futures commission merchant in which the transactions of two or more persons are combined and carried in the name of the originating broker, rather than designated separately.
French (Fiscalité; Banque)
compte omnibus [correct, masculine noun]
Spanish (Sistema tributario; Operaciones bancarias)
cuenta ómnibus [correct, feminine noun]
DEF: Cuenta abierta por un comerciante comisionista con otro comisionista del mismo gremio y en la cual se combinan las operaciones de dos o más personas conjuntamente, en lugar de hacerlo por separado.
OBS: ómnibus: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el sustantivo "ómnibus" es una palabra esdrújula y permanece invariable en plural, incluso en colocaciones como "ley ómnibus", "reglamento ómnibus", "programa ómnibus", "encuesta ómnibus"…, donde "ómnibus" aparece en aposición aportando el sentido de "que afecta a distintos temas o incluye bloques de contenidos diferentes".