English (Stock Exchange; Investment)
margin call [correct]
DEF: Demand by a securities broker-dealer or a futures clearinghouse to a clearing member for additional funds or collateral to offset position losses in a margin account.
French (Bourse; Investissements et placements)
appel de marge [correct, masculine noun]
DEF: Dans une opération à terme, demande par laquelle un intermédiaire financier exige d'un opérateur qu'il remette des fonds ou des titres en dépôt pour reconstituer le dépôt de garantie obligatoire par suite de l'évolution défavorable des cours et de la position de cet opérateur sur le marché.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
llamada de margen [correct, feminine noun]