English (Management Operations (General); Management Control)
strategic foresight [correct]
DEF: The capacity to predict how an issue or problem may evolve and the range of futures that may emerge as a result, in order to develop policies and strategies to mitigate threats and take advantage of opportunities.
CONT: What is strategic foresight? The foresight tools that help people in organizations share, explore and test their assumptions about how the world is changing and what it means for the organization.
French (Opérations de la gestion (Généralités); Contrôle de gestion)
prospective stratégique [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Ensemble de recherches permettant de comprendre l'évolution possible d'une question ou d'un problème, ainsi que les diverses possibilités qui peuvent en découler, pour élaborer des politiques et des stratégies solides destinées à réduire les risques et à tirer parti des possibilités offertes.
CONT: En quoi consistent les prospectives stratégiques? Les outils de prospectives qui aident les employés dans les organismes à mettre en commun, à explorer et à valider leurs hypothèses sur l'évolution du monde et sur ce que cela représente pour l'organisme.
OBS: prospective stratégique : terme habituellement utilisé au pluriel.