English (Stock Exchange; Investment)
active market [correct]; brisk market [correct]
DEF: Market for securities, futures or other commodities that has experienced a large volume of orders.
French (Bourse; Investissements et placements)
marché actif [correct, masculine noun]; marché animé [correct, masculine noun]
DEF: Marché caractérisé par un fort volume de transactions.
CONT: Selon les normes comptables internationales, un marché actif est un marché pour lequel sont réunies les trois conditions suivantes : 1) les éléments négociés sur ce marché sont homogènes, 2) on peut normalement trouver à tout moment des acheteurs et des vendeurs consentants, et 3) les prix sont mis à la disposition du public.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
mercado activo [correct, masculine noun]