English (Stock Exchange; Investment)
margin deposit [correct]; margin [correct]
DEF: Security deposit by a customer with a broker, or the governing clearing house, for each futures or options contract as a surety for fulfilling the contract.
French (Bourse; Investissements et placements)
dépôt de garantie [masculine noun]; dépôt de couverture [masculine noun]
DEF: Fonds ou titres qui doivent être déposés par l'opérateur auprès d'un intermédiaire financier en garantie de la bonne fin d'une opération à terme.
OBS: L'emploi traditionnel du mot «couverture» en ce sens a tendance à s'estomper, le mot étant de plus en plus consacré à la notion de «hedge».