English (Stock Exchange; Investment)
stock index futures contract [correct]; stock index futures [correct]; index futures contract [correct]; index futures [correct]; equity index futures contract [correct]; equity index futures [correct]
DEF: Security that combines features of traditional commodity futures trading with securities trading, using composite stock indexes. Investors can speculate on general market performance or can buy an index future contract to hedge a long position or short position against a decline in value.
French (Bourse; Investissements et placements)
contrat à terme sur indice boursier [correct, masculine noun]; contrat à terme d'indice boursier [correct, masculine noun]; contrat futur sur indice boursier [correct, masculine noun]; futur sur indice boursier [correct, masculine noun]
DEF: Contrat à terme négocié sur un marché organisé, ayant pour sous-jacent un indice boursier dont la valeur fluctue selon l'évolution des cours d'un portefeuille diversifié.
OBS: Le contrat à terme sur indice boursier peut être utilisé comme instrument de placement, duquel on espère un rendement représentatif de l'ensemble du marché boursier. Il est parfois utilisé également comme couverture globale d'un portefeuille réel dont la composition suit une évolution parallèle à celle de l'indice représentatif de l'ensemble du marché boursier.
OBS: Le sous-jacent n'existant pas en tant que tel, il ne peut y avoir livraison à l'échéance. Une position non dénouée avant l'échéance donne obligatoirement lieu à un règlement du différentiel de prix à l'échéance.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
contrato a término con índice bursátil [masculine noun]