English (Stock Exchange; Investment)
long term bond option [correct]; long-term bond option [correct]
CONT: The general rationale for long term bond options is similar to that for the long term bond futures introduced by the Montreal Exchange in September 1980.
French (Bourse; Investissements et placements)
option sur obligations à long terme [correct, feminine noun]
CONT: Le raisonnement économique et financier qui sous-tend la création d'un marché d'options sur obligations à long terme est familier, ayant été à l'origine de la création d'un marché à terme sur ces mêmes instruments par la Bourse de Montréal en 1980.